Secrétaire général

Kitack Lim

M. Kitack Lim a été élu Secrétaire général de l'Organisation lors de la114e session du Conseil de l'OMI, en juin 2015, pour un mandat d'une durée de quatre ans qui a débuté le 1er janvier 2016. Son élection a été approuvée par l'Assemblée de l'OMI lors de sa 29e session, en novembre 2015.

Lors de sa 31e session, qui s'est tenue en novembre et décembre 2019, l'Assemblée a approuvé le renouvellement du mandat de M. Kitack Lim à titre de Secrétaire général de l'OMI pour un second et dernier mandat de quatre ans (du 1er janvier 2020 au 31 décembre 2023). 

M. Kitack Lim (République de Corée) est le huitième Secrétaire général élu de l'Organisation maritime internationale.

Comité supérieur de direction

Le Comité supérieur de direction est formé de :

M. Kitack Lim, Secrétaire général de l'OMI

M. Frederick Kenney, Directeur, Division des affaires juridiques et des relations extérieures

Mme Heike Deggim, Directrice, Division de la sécurité maritime

M. Hiroyuki Yamada, Directeur, Division du milieu marin

Mme Ariane Gireud, Directrice, Division des conférences

M. Arsenio Dominguez, Directeur, Division administrative

M. Xioajie Zhang, Directeur, Division de la coopération technique

M. Sung-Jin Kim, Chef, Bureau du contrôle interne et de la déontologie

M. Jose Matheical, Chef, Département des partenariats et projets

Mme Azara A. Prempeh, Chef du personnel, Cabinet exécutif du Secrétaire général

M. Brice Martin-Castex, Chef par intérim, Département d'audit des États Membres et d'appui à l'application des instruments