Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal

Skip Navigation LinksMaritime-Ambassadors-list Lista de Embajadores marítimos de la OMI

Skip Navigation LinksIMO / Spanish / Sala de prensa / Programa de Embajadores Marítimos / Lista de Embajadores marítimos de la OMI

Lista de Embajadores marítimos de la OMI


Las siguientes personas han sido designadas como Embajadores marítimos de la OMI  (por país/organización):

Estados Miembro:

Alemania:

  • Capitán Holger Jäde, Secretario ejecutivo, Berufsbildungsstelle Seeschifffahrt e.V., nombrado por Alemania.
  • Sra. Monika Breuch-Moritz, Presidente, Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie (BSH), nombrada por la República Federal de Alemania.

Argentina:

  • Prefecto Principal Juan Carlos Antonio Cubisino, Responsable, División de reglamentación internacional, nombrado por Argentina.
  • Prefecto General Martín Pablo Ruiz, Director de Policía de Seguridad de la Navegación, nombrado por Argentina.

Azerbaiyán:

  • Sr. Farhad Mammadov, Jefe del Departamento de Recursos Humanos y Relaciones Internacionales, propuesto por Azerbaiyán

Bangladesh:

  • Dr. Sajid Hussain, Comandante, Academia de la marina de Bangladesh, nombrado por Bangladesh.

Brasil:

  • Capitán Francisco César Monteiro Gondar, Capitán de la marina mercante, Centro dos capitães da marinha mercante, nombrado por Brasil.

Bulgaria:

  • Capitán Dimitar Georgiev Dimitrov, Presidente de la Asociación de Capitanes de Bulgaria, nombrado por la República de Bulgaria.
  • Capitán Andriyan Evtimov, General Manager, Stargate Maritime Ltd, nombrado por la República de Bulgaria.
  • Capitán Alexander G. Alexandrov, nombrado por la República de Bulgaria.

China:

  • Capitán Xu Zuyuan, Presidente del Instituto de navegación de China, nominado por la República Popular de China.

Chipre:

  • Sr. Alexandros Josephides, Subdirector general, Cámara de Comercio de Chipre, nominado por el Departamento de marina mercante de la República de Chipre.

El Salvador:

  • Sr. Mario Guillermo Miranda Alfaro, Director Ejecutivo, Autoridad Marítima de El Salvador, nominado por la República de El Salvador

España: 

  • Capitán Antonio M. Padrón y Santiago, Capitán marítimo, Autoridad marítima en Tenerife, nominado por España.
  • Sr. Carlos Sanlorenzo Ferri, Abogado marítimo nominado por España.

Estados Unidos de América:

  • Sra. Carleen Lyden-Kluss, Directora ejecutiva, North American Marine Environment Protection Association, nominada por los Estados Unidos de América.
  • Contralamirante Michael A. Alfultis, USMS, Ph.D, Presidente, SUNY Maritime College, nominado por el Servicio de Guardacostas de los Estados Unidos.

Grecia:

  • Sr. Leonidas Dimitriadis-Eugenides, Presidente,  Fundación Eugenides, nominado por la República Helénica.

Georgia: 

  • Capitán Mamuka Akhaladze, Director de la Agencia de transportes marítimos, nominado por Georgia.

Haití:

  • Sra. Myriam Desrosiers Senatus, en su día graduada de la Universidad marítima mundial (UMM), nominada por el Servicio marítimo y de navegación (SEMANAH) de Haití.

Japón: 

  • Capitán Shigeru Kojima, Presidente de la Asociación de capitanes de Japón (JCA), nominado por Japón.
  • Capitán Yoshikazu Kamikubo, antiguo marino y actualmente consejero de Tabuchi Kaiun Co., Ltd. , nominado por Japón.

Liberia:

  • Sr. Joseph Boakai Jr., Director de Estrategia corporativa y Jefe de personal designado por la Autoridad marítima de Liberia de la República de Liberia.

Malasia:

  • Capitán Nazri bin Abu Hassan, Subdirector Principal, Seafarer Affairs and Port División de asuntos de la gente de mar y puertos, nominado por Malasia.

México: 

  • Capitán de Altura Mario Alejandro Camacho Vidal, Secretario general del Sindicato nacional de pilotos de puerto, nominado por la Dirección general de la marina mercante de la Secretaría de comunicaciones y transportes de los Estados Unidos Mexicanos.

República Islámica del Irán:

  • Capitán Mohammad Ali Shahba, Consultor marítimo, nominado por la República Islámica del Irán.
  • Sr. Ali Akbar Marzban, Asesor del Director general de la Organización portuaria y marítima (PMO), Ministerio de carreteras y urbanismo, nominado por la República Islámica del Irán.

Rumanía:

  • Dr. Ing. Ovidiu Sorin Cupşa, Director General y Presidente de la Junta de directores del Centro de formación marítima de Rumanía (CERONAV), nominado por Rumanía.
  • Capitán Serban Berescu, Profesor asociado de la Universidad marítima de Constanta, nominado por Rumanía.
  • Sr. Liviu Aurelian Cazan, Director general, Autoridad naval de Rumanía, nominado por Rumania.

Seychelles:

  • Capitán Joachim Andrea Valmont, Director general de la Administración marítima, nominado por la República de Seychelles.

Singapur:

  • Embajadora Mary Seet-Cheng, Consejera especial, nominada por Singapur.

Sudán:

  • Capitán Islam Babkir Hassan Abudarag, funcionario encargado de la supervisión del Estado de abanderamiento y de supervisión por el Estado rector del puerto, Dirección administrativa marítima, Ministerio de transportes, nominado por Sudán.

Tanzania:

  • Sr. Patrick Machia Mipawa, funcionario encargado de la supervisión por el Estado de abanderamiento y el Estado rector del puerto, designado por la Autoridad reguladora del Transporte por superficie y marítimo de la República Unida de Tanzanía (SUMATRA).

 

Organizaciones intergubernamentales:

Foro Internacional de Investigadores de Accidentes Marítimos (MAIIF):

  • Capitán Marc-André Poisson, designado por el Foro Internacional de Investigadores de Accidentes Marítimos (MAIIF).


Memorando de entendimiento de Abuja:

  • Sr. Richard Owolabi, Jefe técnico, designado por el Secretariado del Memorando de entendimiento de Abuja.


Organización Regional para la Protección del Medio Marino (ROPME):

  • Dr. Talal H. Aladwani, SuperintendentE QHSSE, Kuwait Oil Tanker Company, nominado por la Organización Regional para la Protección del Medio Marino (ROPME).

 

Organizaciones no gubernamentales:

Asociación Internacional de Gestores Navales (InternManager):

  • Embajador Carlos C. Salinas, designado por InterManager.


Asociación Internacional de Líneas de Cruceros (CLIA):

  • Sra. Vanessa DiDomenico, Jefa de proyecto, Corporate Ship Refit Carnival Corporation & PLC nominado por la Asociación Internacional de Líneas de Cruceros.


Federación de Asociaciones Nacionales de Agentes Navieros y Consignatarios de Buques (FONASBA):

  • Capitán Jakov Karmelić, Vicepresidente de educación nominado por FONASBA.

Federación Internacional de Asociaciones de Capitanes de Buque (IFSMA):

  • Capitán Juan Gamper, Presidente, Asociación de capitanes de Chile NAUTILUS, nominado por la IFSMA.
  • Capitán Waldo Avalos Reygadas, Consultor marino, Asociación de capitanes de Chile NAUTILUS, nominado por la IFSMA.
  • Capitán,  Profesor Asociado  Willi Wittig, MSc, Universidad de Ciencias Aplicadas de Bremen, nominado por la  IFSMA.
  • Capitán John McCann, Presidente, Comité de Opiniones y Posturas, Master Mariners de Canada nominado por la  IFSMA.


Instituto Náutico:

  • Capitán Sarabjit Singh Butalia, Consultor, nominado por el Instituto Náutico.
  • Sr. George Hoyt, FNI, Consultor, nominado por el Instituto Náutico.
  • Capitán Berislav Vranic, FNI, Capitán, nominado por el Instituto Náutico.
  • Captain Walimuni Nishan Wijayakulathilaka, Capitán de Ultramar, nominado por el Instituto Náutico.


Organización Internacional de Normalización:

  • Capitán Charles H. Piersall, Representante ISO/TC8 & ISO ante la OMI, nominado por la Organización Internacional de Normalización.